Консультации / Педиатрия

Подготовка к грудному вскармливанию

Добрый день, Галина Станиславовна. Нужно ли готовиться к лактации до того, как наступила беременность. Если да, то как и за сколько?
До беременности готовится к лактации не нужно. Природа все сама сделает за вас во время беременности. А вот в конце беременности можно подготовить к лактации соски, чтобы они не травмировались в первые дни грудного кормления. Для этого можно вырезать небольшие квадратики примерно 5х5 см грубой холщовой ткани и положить их на соски в бюстгалтер. При движении тела будет происходить легкий массаж сосков и кожа на них станет более эластичной и выносливой.