Консультации / Гинекология

Осмотр ребенка

Здравствуйте. Необходима консультация детского гинеколога для ребенка до года. Как берут мазки у таких малышей? Болезненный ли это процесс?
Добрый день! Это не болезненно, просто для ребенка новая среда и непонятные ему действия приводят к испугу. Мазок берут специальным тампоном из области преддверия влагалища