Консультации / Гинекология

Вопрос гинекологу

Здравствуйте. Расскажите пожалуйста о болезни кольпит, а именно от чего она возникает, причины. При лечении этого заболевания лечение проходить только одной женщине или мужчине тоже? Не передается ли он половым путем?
Здравствуйте! Это очень обширный вопрос, в двух словах не опишешь. Кольпит - воспалительное заболевание слизистой оболочки влагалища. Причины - инфекции, паразитарные инвазии, гормональные изменения и др. Если кольпит вызывается инфекцией, которая передается половым путем (хламидии, гонорея и др.) - лечение обязательно обеим партнерам.