Консультации / Гинекология

Дюфастон

Добрый день, меня очень беспокоит вопрос, связанный с приемом препарата дюфастон. У меня 9 неделя беременности, на днях начали беспокоить небольшие тянущие боли внизу живота, пришла к врачу в ЖК, она без осмотра с моих слов назначила свечи папаверин, ношпу, и дюфастон 1 таблетка 3 раза в день, начала принимать дюфастон вчера, потому что появилась еще и боль в пояснице, вчера приняла 2 таблетки, сегодня с утра болей нет, но от таблеток болит голова, подскажите, пожалуйста, не вреден ли это препарат, и стоит ли пить в такой дозе (3 таблетки в день), можно ли продолжать пить по 2 таблетки.
Добрый день, Элеонора! Головная боль как побочный эффект дюфастона может присутствовать при употреблении и других прогестероносодержащих препаратов. Также может наблюдаться головокружение, сонливость. Снижать следует только под контролем врача. Резко отменять ни в коем случае нельзя - можно лишь навредить.