Консультации / Педиатрия

Высокий показатель СОЭ

Здравствуйте, болели ОРВИ, долго кашляли, на 2 недели сдали кровь, все показатели крови в норме. Только СОЭ повышен до 40. Нам сказали пересдать и оставили на больничном. Скажите, опасно ли это? Что это означает? Спасибо.
Здравствуйте, Светлана! Такое изменение в анализе крови значит, что у ребенка был довольно выраженный воспалительный процесс. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) увеличивается при инфекциях не сразу и так же не сразу возвращается к норме. Потому не волнуйтесь, дайте малышу окрепнуть и сдайте анализ повторно. Выздоравливайте!