Консультации / Педиатрия

Географичный язык

С рождения у моей дочери, как говорит педиатр," географичный" язык. Скажите, пожалуйста, что это значит?
Географический язык - это язык с налетом необычной формы. На одних участках язычка есть белый налет, на других - нет. Часто островки налета имеют причудливую форму, напоминая "острова" и "материки" - отсюда и название. Такой налет образуется из-за повышенной склонности эпителия на языке к слущиванию. Так бывает при аллергической настроенности, потому этот симптом считают одним из проявлений экссудативно-катарального диатеза.