Консультации / Кардиология

Открытое овальное окно

Опасно ли для недоношенного ребенка ООО? Родился на 34 неделе, с весом 1600, 46 см. В настоящии момент ему 2 месяца. Сейчас весит 2800 кг.
Здравствуйте. Теоретическая опасность есть, но она не велика. Открытое овальное окно вообще достаточно безобидно, если нет выраженного сброса (смешивания венозной и артериальной крови). Наблюдайтесь у своего педиатра, в 6 и 12 месяцев нужно будет повторить УЗИ сердца, там уже будет понятнее дальнейшая тактика. Сейчас в любом случае только наблюдение