Консультации / Фтизиатрия
Проба манту
Здравствуйте Любовь Андреевна! Моему сыну 05.05.10 г.р., на второй день рождения в роддоме делали БЦЖ 5 мм. 05.04.2013 г. сделали пробу манту 10 мм папула. Сдали анализы, сделали рентген, завтра на прием к фтизиатру. Хотелось бы узнать Ваше заключения и Ваши рекомендации. Спасибо.

После ВЦЖ в роддоме у многих деток сохраняется поствакцинальная аллергия в теч. 3-5лет размер папулы может быть до 10-12мм. Чтобы понять что это поствакцинальная аллергия или туб.инфицирование вероятно следует сделать Диаскинтест, так он не реагирует как Манту на вакцинальный штамм ВЦЖ.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Проба манту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 апреля 2013