Консультации / Гинекология

Помогите расшифровать УЗИ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прочитать УЗИ (особенно волнует 3-е), поскольку там длина костей на 24 нед. с натяжкой на 25, а все остальное на 25-26. Еще волнует киста сосудистого сплетения, которая была а потом пропала. Читала что она мягкий маркер хромосомных патологий((. Киста плюс укорочение костей. Очень волнуюсь, не знаю, что делать. Плюс еще лоханки почек немного расширены, хотя и норму не превышают. Моя врач говорит киста - это возможная внутриутробная инфекция (все анализы сделала - ничего вроде). Она говорит волноваться нужно об утолщении плаценты и кальцификатах. Кордоцентез не хочет назначать. Я понимаю что поздно, но не могу успокоится. Я правильно считаю срок??? Кровь на гормоны сдавала в 17-18 нед. - все в норме. Беременность вторая. 1-й ребенок родился весом 4кг, 52см, голова крупная в принципе. сейчас хорошего роста. Я сама 160см. муж 185см. Забеременела после лактационной аменореи. 24.10.2012 была на УЗИ, где у меня обнаружены эхо-признаки овуляции. Так что предполагаемая дата зачатия 23.10.2012. Вот результаты 1-го УЗИ: Дата 24.01.2013г 14-15 нед. по УЗИ КТР 99мм Вес 100гр БПР 27мм ЛПГ 36мм ОГ 102мм Диам. живота 27мм О. живота 8,7 ДБ 13мм ТВП 1,9мм Носовые кости 3,7, нормалььной длины и строения Место крепления пуповины к хориону краевое ЧСС 137уд/мин Хорион по передней стенке матки Толщина хориона 19мм Тонус миометрия 2-го УЗИ 20-21нед. по УЗИ (по моим подсчетам 21 акушерская минимум) Дата 11.03.2013г Вес 405гр БПР 51,6мм ЛПГ 64,6мм ОГ 183мм Диам. живота 51мм О. живота 166,2 ДБ 34мм Д. плечевой кости 34мм Шейная складка 3,7мм Боковые желудочки мозга 7,1мм. В сосудистом сплетении правого бокового желудочка визуализируется эхо-включение размером 5*3мм. Мозжечок 23*8,4мм Большая цистерна 5,5мм Полость прозрачной перегородки 3,5. Носовые кости симметричны 6,5мм. Четырекамерное сечение сердца 22,6х14мм Сечение через 3 сосуда норма. ЧСС 132 уд/мин Почки: правая 24*12,4мм, левая 22,5*11мм. лоханка правой почки расширена до 3,5мм. Мочевой пузырь 13мм. Место крепления пуповины норма. Пуповина имеет 3 сосуда. Центральное отхождение пуповины от плаценты. Толщина плаценты 22мм. расширение МВП. Тонус матки по задней стенке. 3-го УЗИ 25 нед. по УЗИ (по моим подсчетам 25-26 нед) Дата 10.04.2013г Вес 745гр БПР 63мм ЛПР 80мм ОГ 183мм Диам. живота 62,5мм О. живота 233,3 ДБ 43мм Д. плечевой кости 40мм Д. предплечья 35,4мм Голень 40мм Ступни нормальные. Длина 50,5мм. Форма головы нормальная. ЦИ 79%. Шейная складка 6мм Структура мозга отвечает норме. Вентрикулярная система: задний рог правого бокового желудочка - 7,5мм. левого - 5,1мм. Мозжечок 19*17,7мм Большая цистерна 8,1мм. Сильвиева борозда 11,8мм Лицо: глазницы нормальной формы и размеров, симметричны, интраорбитальный размер 17,6мм. Линия верхней губы сохранена. Носовые кости 7,5мм. Преназальное пространство 5,1мм. Индекс 0,68. Серце - 4 желудочка, 2 предсердия. Продольный размер 27мм, поперечный 22,6мм. ЧСС 144 уд/мин Отхождение магистральных сосудов - верное. Почки: правая 33,7*19,5мм, левая 30*18мм. лоханка правой почки расширена до 3,1мм, левой почки 3,9мм. Мочевой пузырь 16,5*14,2мм. Место крепления пуповины норма. Пуповина имеет 3 сосуда - 2 артерии и 1 вена, диаметр пуповины 16,2мм. Место крепления пуповины к плаценте боковое, на расстоянии 19мм от верхнего правого края. Толщина плаценты 40-45мм. расширение МВП. одиночные рассеяные кальцификаты.степень зрелости "0". Околоплодные воды: количество норма. НР 14,77см. максимальный карман 51мм. нормальной эхогенности. Тонус нормальный. Вывод: гиперплазия плаценты. Размеры плода отвечают 25 нед. Боковое крепление пуповины к плаценте. Большое спасибо, Вам за ответ.
Здравствуйте! В этом случае Вам действительно стоит заботиться об утолщении плаценты, о кальцификатах. Не накручивайте себя. Возможно, присутствуют изменения маточно-плацентарного кровообращения. Обратитесь к врачу в ж/к, пройдите лечение.