Консультации / Отоларингология

Аденоиды 1-2 ст затяжные густые выделения

Добрый день, уважаемые доктора! Моей девочке только исполнилось 2 года. 3 мес назад пошли в сад и стали болеть (видимо это закономерность и никуда от этого не уйти). Сначала болели не тяжело, а потом стали затяжные сопли по 2-3 недели. Местный лор с моих слов поставила диагноз Аденоиды 1-2 ст (ничего не осматривала, не щупала). Месяц назад заложило нос, густые желто-зеленые сопли, лор назначила виброцил и изофру, пролечились 7 дней-безрезультатно, нос не дышит. Пришли к ней -она развела руками и сказала будете так всегда болеть, продолжайте лечение в том же духе. К сожалению этот врач единственный в районе, если ехать то в Москву. Задала вопрос в интернете другому лору (практикует в Московской клинике) посоветовал 10 дней мирамистин в нос + сироп эреспал, затем месяц назонекс и лимфомиозот. Прокапала мирамистин, но отек не сходит, нос не дышит (уже почти месяц капаю виброцил). Пожалуйста, посоветуйте, как вылечиться? И скажите, пожалуйста, в июне хотела дочку в Анапу свозить, но говорят там может быть хуже, можно нам ехать на море с соплями? Заранее спасибо!
Лариса! Попробуйте начать не с мирамистина а с аква-мариса или маримера, промываете до светлых соплей, учите ребенка сморкаться, иначе эффекта от лечения не будет и сопли разжижаете ринофлуимуцилом , это тоже спрей в нос по 2-3 дозы, 3 раза в день. Плюс пьете синупрет или любые другие муколитики, например флуифорт, потом когда сопли станут посветлее можно попробовать полидексу. тоже 7 дней по 1-2 дозе в каждую половину носа 3 раза вдень.