Консультации / Фтизиатрия

Туберкулезная палочка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли врач-фтизиатр уверенно сказать, что у ребенка туберкулезная палочка, опираясь только на вид реакции манту?
Так не говорят. Можно только по Манту сказать что ребенок столкнулся с туб. инфекций и произошло туб.инфицирование. Манту предназначена для раннего выявления туберкулеза у детей и для отбора на повторную ревакцинацию ВЦЖ.