Консультации / Кардиология

Последствия острого инфаркта

В 2006г в возрасте 53 лет перенесла острый инфаркт, была на 2 группе инвалидности. Сейчас мне 60 лет, все эти годы принимаю сердечные препараты ежедневно, но вот в январе 2013 года в г С - Петербург, я приболела и мне пришлось обратиться к кардиологу, сделали кардиограмму, ЭХО, и врач мне сказал, что никакого рубца на аорте у меня нет. Хочу спросить - разве такое бывает?
Здравствуйте. Да, бывает, при условии, что инфаркт проходил не через все слои сердечной мышцы и развилась хорошая сеть обходных путей кровоснабжения в зоне инфаркта. Сердечные препараты ни в коем случае принимать не прекращайте, это грозит значительным ухудшением состояния