Консультации / Гематология

Опасен ли Келл-антиген при беременности

У меня 4 группа, резус отрицательный, Келл положительный, у мужа - вторая положительная группа, на Келл не исследовался. Я знаю, что при беременности может возникнуть конфликт по резус-фактору. Опасен ли в этом плане Келл-антиген? Мы планируем беременность (в анамнезе неразвивающаяся беременность).
пусть муж сдаст кровь на Келл-антиген, если у него - отрицательный и титры антирезус антител у вас в будут в норме - бояться нечего, если же высокие - то можно перед настулпением беременности ввести анти-Д-иммуноглобулин ( КОМРОУ или обычный Анти-Д))
Консультация врачей гематологов на тему «Опасен ли Келл-антиген при беременности » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.