Консультации / Психология и психиатрия

Взаимоотношения отчима и пасынка

Живем с мужем в гражданском браке. От первого брака сын 12 лет. Для меня сын самое дорогое, что есть на свете, но отношение моего мужа к сыну иногда вызывает недоумение. Вроде бы нет войны между ними, сын хорошо относится к нему. А вот со стороны мужа все чаще вижу нежелание общаться, к примеру сыночка задает вопрос, а муж не отвечает, как будто к нему не обращались, или постоянно критикует - мой руки, выпрями спину, не груби маме/бабушке, надо заниматься. Вроде бы и критика верная, но только ее и слышно, а советов нет. У мужа есть свой ребенок, он к нему "летает". Если я буду звонить во время встречи с ребенком, то никогда не ответит, к тому же говорит "Сколько потребуется я всегда буду давать деньги", а своего сына я содержу сама, в т.ч. и лекарства, когда сыночка болеет. Нужен ли такой мужчина в нашей жизни с сыном?
Мне сложно сказать, нужен ли Вам такой мужчина. Относиться к Вашему ребенку, как к своему, он не будет. Вы можете попросить мужа, чтобы он больше поощрял сына. Скорее всего, его отношение не изменится. Конечно, Вашему сыну необходимо мужское воспитание, которое Ваш муж, судя по всему, ему не предоставляет. Решайте для себя, сможете ли Вы воспитывать ребенка одна, или все-таки от мужа есть толк.