Моему ребёнку 1 год и 3 месяца, у нас атопический дерматит, болеет довольно часто, наш педиатр настаивает делать прививки, аллерголог тоже не видит необходимости не делать, но когда мы очередной раз заболели и нам выписали флемаксин вся покрылась пятнами, скорая уже ни раз колола преднизалон, посоветуйте, что делать?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте, Светлана! Считается, что прививок нельзя делать только при выраженных проявлениях атопического дерматита - т.е. при детской экземе или крапивнице. В этих случаях ребенка сначала пролечивают, потом прививают. Детям с аллергической настроенностью прививки делают на фоне терапии антигистаминными препаратами. Обычно их назначают дней за 5-7 до прививки и столько же времени дают после. Для прививок аллергикам часто используют малореактогенные вакцины (с уменьшенным содержанием антигенов).
Заставить вас делать прививки, конечно, никто не может. Вы вправе письменно отказаться от них - есть специальные бланки для этого. Только нужно решить, стОит ли это делать. Посмотрите материалы в Интернете, сходите на сайт "прививка. ру", чтобы осознанно принять решение.
А вы совсем прививок не делали? ни от туберкулеза, ни от дифтерии со столбняком? Туберкулезных возбудителей вокруг очень много; заболеваемость им растет, а иммунитет от матери при этой инфекции совсем не передается. Вам решать, конечно, как поступать. Вы правильно делаете, что консультируетесь с аллергологом. В курсе ли она, что медикаментозную аллергию вам снимали гормонами? Это важно; я бы обратила на это внимание; это говорит о выраженности и тяжести аллергической реакции. Добивайтесь, чтоб аллерголог сделала запись в истории развития ( т.е в карточке) - а не просто на словах сказала, что можно делать прививку. Когда формулируешь мысль письменно, да еще и в документе, есть время продумать все последствия. Удачи вам!