Консультации / Педиатрия

Прививки

Моему ребёнку 1 год и 3 месяца, у нас атопический дерматит, болеет довольно часто, наш педиатр настаивает делать прививки, аллерголог тоже не видит необходимости не делать, но когда мы очередной раз заболели и нам выписали флемаксин вся покрылась пятнами, скорая уже ни раз колола преднизалон, посоветуйте, что делать?
Здравствуйте, Светлана! Считается, что прививок нельзя делать только при выраженных проявлениях атопического дерматита - т.е. при детской экземе или крапивнице. В этих случаях ребенка сначала пролечивают, потом прививают. Детям с аллергической настроенностью прививки делают на фоне терапии антигистаминными препаратами. Обычно их назначают дней за 5-7 до прививки и столько же времени дают после. Для прививок аллергикам часто используют малореактогенные вакцины (с уменьшенным содержанием антигенов). Заставить вас делать прививки, конечно, никто не может. Вы вправе письменно отказаться от них - есть специальные бланки для этого. Только нужно решить, стОит ли это делать. Посмотрите материалы в Интернете, сходите на сайт "прививка. ру", чтобы осознанно принять решение. А вы совсем прививок не делали? ни от туберкулеза, ни от дифтерии со столбняком? Туберкулезных возбудителей вокруг очень много; заболеваемость им растет, а иммунитет от матери при этой инфекции совсем не передается. Вам решать, конечно, как поступать. Вы правильно делаете, что консультируетесь с аллергологом. В курсе ли она, что медикаментозную аллергию вам снимали гормонами? Это важно; я бы обратила на это внимание; это говорит о выраженности и тяжести аллергической реакции. Добивайтесь, чтоб аллерголог сделала запись в истории развития ( т.е в карточке) - а не просто на словах сказала, что можно делать прививку. Когда формулируешь мысль письменно, да еще и в документе, есть время продумать все последствия. Удачи вам!