Консультации / Гематология

Отягощенная наследственность

Моему первому ребенку (сыну) был поставлен диагноз- Гемофилия А. До его рождения никто в родне не догадывался о наличии такой наследственности, хотя в родне есть врачи с большим опытом. На данный момент моя дочь ждет ребенка. Беременность-7 недель. Подскажите, какие необходимо сделать анализы и какое обследование пройти, чтобы на ранних стадиях определить наличие заболевания у плода? Что делать- не знаю. Не хотелось бы терять этого малыша, тем более, что сына уже нет в живых. Он трагически погиб в 16,5 лет, когда, казалось бы- всё страшное было позади, когда состояние его стабилизировалось и многое было пережито. Пожалуйста, помогите советом!
2 вариант обследования - амниоцентез с оценкой носительства по дефициту фактора VIII, анализ крови матери и отцу будущего ребенка на выявление дефицита уровня FVIII в плазме крови и генетический анализ на мутацию в гене фактора VIII, но скорее всего дочь Ваша является "кондуктором гемофилии", т.е. имеет латентный дефицит антигемофильного белка А (не менее 40% от нормы)
Консультация врачей гематологов на тему «Отягощенная наследственность» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.