Консультации / Кардиология

ООО и ЧСС у ребенка 64-78

Здравствуйте! Моему сыну 4 г. 9 мес., в 1 год делали УЗИ - ООО и шумы от доп.хорд; в 4,5 года делали повторно : окно открыто до сих пор и еще ЧСС 64-78, через 3 месяца сделали повторно ЭКГ - результат тот же, признаки повышенной электрической реакции левого желудочка.Очень беспокоюсь,насколько это опасно? Ребенок подвижен, развивается хорошо.
Здравствуйте. Конечно, несколько настораживает довольно низкий пульс для данного возраста, но активных мер принимать не нужно. Окно может оставаться открытым в течение всей жизни и редко дает осложнения, если нет значительного сброса крови. Я так понимаю, у Вас по данным УЗИ его нет, поэтому просто наблюдайтесь у своего педиатра и кардиолога, раз в год повторяйте ЭКГ и УЗИ сердца.