Консультации / Кардиология

Шумы в сердце

Здравствуйте. Моему сыну 3 годика, с рождения шумы в сердце. По УЗИ сердца диагноз МАС и открытое овальное окно. Должны ли мы наблюдаться постоянно у кардиолога?
Здравствуйте. На учете у кардиолога быть должны, раз в год нужно проходить УЗИ сердца и ЭКГ для отслеживания динамики. Овальное окно может самостоятельно закрыться с возрастом, может оставаться открытым всю жизнь. Осложнения дает крайне редко, если нет выраженного сброса (смешивания венозной и артериальной) крови