Консультации / Педиатрия

Насморк и кашель у почти 2-х месячного ребенка

Сегодня обнаружили у ребенка сопельки и кашель, померили - температуры нет. Может быть подскажите что делать? Обратиться к врачу или есть какой то метод чтобы предотвратить это, ведь ранняя стадия только, может найдется способ все устранить..
Я бы не рисковала и обратилась к врачу. Дело в том, что у маленьких детей инфекция очень быстро "спускается" с носа на нижние отделы дыхательных путей. Потому нужен постоянный контроль врача. Пока же можно чистить нос; если отделяемое из него жидкое, отсасывать его резиновым баллончиком или специальным устройством для носа; закапывать в нос грудное молоко ( если оно есть). Учитывая, что ребенок только заболел, можно развести человеческий лейкоцитарный интерферон ( на ампуле есть черта - вскрыть ампулу и долить до нее кипяченой водой) и закапывать в обе половины носа по капельке каждые 2-3 часа до 3 дня болезни включительно. Все остальное по лечению подскажет педиатр, который увидит ребенка воочию. Не разбаливайтесь!