Консультации / Гинекология

Рубцы на шейке матки

Добрый день! У меня вот такой вопрос : могут ли рубцы на шейке матки помешать её полноценному раскрытию во время родов? В данный момент я беременна, при предыдущей беременности была ИЦН, накладывали шов на шейку матки. Шов снимался во время родов, я предполагаю, что был он снят с запозданием, т.к. была надорвана шейка матки в нескольких местах. Шейка была впоследствии немного подрезана ( врач объяснил, что срезает все "лохмотья"). В данный момент шейка деформирована, в каком состоянии рубцы и как они расположены, не знаю. На основе этих данных можете ответить на вопрос, который я задала в начале текста или такой ответ возможен только визуального осмотра? Мой гинеколог говорит, что всё будет в порядке, т.к. у меня это 4-е роды, и шейка откроется и закроется без проблем, но хотелось бы узнать ещё чьё-то мнение. Заранее благодарна за ответ.
Добрый день! Вы правы, что в данной ситуации все решает визуальный осмотр, можно предполагать при деформированной шейки матки повторение ИЦН, что касаемо родов, то скорее проблем не будет, но повторных разрывов шейки матки в родах , боюсь не избежать.