Консультации / Педиатрия

Не спит подолгу

У меня ребенку полтора месяца, а он может днем не спать часов по пять, это нормально? Кушает смесь хорошо, какает 2-3 раза в сутки, может ночью проснуться и 3-4 часа глазами хлопать (не спать). И при этом ему надо быть на руках, лежать не хочет.
Вообще-то в вашем возрасте весь суточный период бодрствования обычно длится 3-4 часа. Правда, многое определяется темпераментом ребенка - это врожденное качество. Холерики обычно более возбудимы и спят меньше. Надежнее всего выслушать мнение невролога по поводу такой особенности вашего малыша ( нет ли перинатальной энцефалопатии). Чтобы спал ночью лучше, еще рекомендуют ежедневно вечером купать ребенка. Хороших вам снов!