Консультации / Психология и психиатрия

Мрачное творчество

Здравствуйте! Моя племянница пишет очень мрачные стихи с кровавыми сценами, присутствует тема суицида и очень часто тема сумасшествия. Ей 22 года. Её жизненные обстоятельства не имеют ничего общего с тем, о чём она пишет. Общительна, жизнерадостна, хорошо учится, но практически всё творчество пугающе мрачное и никак не вяжется с её образом и стилем жизни. Беседовать на эту тему категорически отказывается. Когда читаешь её стихи, то создаётся впечатление, что их пишет человек явно душевно больной. Норма ли такое творчество, стоит ли волноваться?
Здравствуйте! Ваша племянница скорее всего реализует свои вытесненные когда то переживания, которые в настоящий момент трансформировались в подобное творчество. Ничего страшного в этом нет. Возможно, таким образом она решает свои внутренние проблемы, но при этом явно не "пускает" в это пространство Вас. Но полностью быть уверенной в её безопасности для самой себя только по Вашему описанию в вопросе невозможно. А где её мама? Почему Вы задаёте вопрос?