Расшифровка ЭКГ

анонимно
Скажите пожалуйста, как Вы относитесь к трансвералу. Пишут что статины дают много побочек, а трансверал-нет, хотя действие одинаковое? Так ли это?

Отвечает Мальцева Любовь Евгеньевна
кардиолог
Здравствуйте. Современные статины крайне редко дают побочные эффекты (не чаще, чем локрен или экватор), зато имеют огромную доказательную базу по снижению риска инфарктов, инсультов и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому лучше принимать их. Трансверал я не встречала, может быть Вы имели ввиду Трансфер фактор? Это пищевая добавка, которая не проходила настоящих (рандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемых) клинических испытаний и не может рассматриваться как адекватная замена проверенным лекарственным препаратам.