Консультации / Гинекология

Симфизиопатия

Добрый вечер, Ирина Юрьевна! Мне 40 лет, беременность 3-я, второй ребенок родился на 42 неделе с весом 4 кг, ростом 55 см.... Сейчас по УЗИ ставят симфизиопатию 6,9 мм.... Насколько это критично? Мне ходить еще долго, сейчас 33-я неделя, если ребенок будет крупным, то только через КС? И насколько крупным должен быть дитёнок, чтобы назначили КС?
Здравствуйте, Ирина! Существуют три степени симфизиопатии при беременности: расхождение лонного сочленения на 5-9 мм (1 ст.), 10-20 мм (2ст.), больше 20 мм (3-я ст.). Крупным считают плод свыше 4 кг. Симфизиопатия не является абсолютным показанием к кесаревому сечению. К операции рассматривается 3-я степень.