Консультации / Педиатрия

Купание

Здравствуйте! У нас проблема- не любим купаться! Как наступает вечер, начинаем раздевать ребенка, она хнычет, а уж само купание без слез и истерик не обходится. нам три недели. Что делать, у всех знакомых дети обожают купаться, а наша нет. Впадаем в отчаяние. Как приучить ребенка к купанию? Может, у нее какие-то проблемы со здоровьем? Слышала, что если есть сосудики на веках, у малыша внутричерепное давление и теплая вода усиливает головные боли. Неужели наша малышка больна? Как быть?
Здравствуйте! Не спешите паниковать - далеко не все дети сразу и охотно принимают купание. Может, дочку не устраивает температура воды в ванночке ( она должна быть 36-37 градусов); может, вы слишком быстро опускаете ребенка в воду. Рекомендуют взять ребенка на руку, его головку разместить около своего локтевого сгиба, ладонью поддерживать малыша под попку - и потихоньку, осторожно, начиная с ножек опускать ребенка в ванночку с набранной теплой водой. Если дно ванночки не очень гладкое ( хотя сейчас такое бывает редко), на него кладут пеленку. Когда тельце ребенка погрузится в воду, рука взрослого должна плавно переместиться под головку. Пока ребенок не начнет сам держать головку, ее нужно будет поддерживать во время купания. Малыщ все время должен ощущать вашу поддержку; иногда можно его и сверху рукой поглаживать, придерживать (если купаете вдвоем и есть "лишняя" рука). Во время купания ласково разговаривайте с ребенком; интонация должна быть спокойно-умиротворяющей, воркующей. Слов он еще не понимает, но интонацию разбирает очень даже хорошо. Продолжаться все купание должно 5-10 минут. С мылом моем ребенка 1 раз в неделю. После вынимания из ванночки рекомендуют облить малыша водой из душа или заранее набранного кувшина ( температура воды для "скупывания" должна быть 35-36 градусов). Прямой связи между внутричерепным давлением и купанием нет. Скоро вас должен осматривать невролог - если есть какие-то проблемы с нервной системой, он скажет. Если это единственная ваша жалоба и никаких проблем с ребенком в родах и сразу после них не было, я бы до месяца точно сидела дома и ни в какие поликлиники ни к каким специалистам не бегала: сейчас важнее, чтоб девочка полностью адаптировалась к новому миру, и лишние контакты с ним ей пока не нужны. Удачи вам!