Консультации / Педиатрия

Гемоглобин у малыша

Добрый день! Скажите, пожалуйста, сдали анализы на кровь перед прививкой малышу, 1 г 2 м, гемоглобин 110, скажите, это ничего страшного? Или может что-то нужно давать из медикаментов? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Такое значение гемоглобина находится на грани нормы и патологии ( оптимальная величина в вашем возрасте - 116-117 г/л). Но это еще не анемия. Последнюю лечат препаратами железа, которые очень плохо переносятся: раздражают желудок, вызывают боли в животе. Мне кажется, в вашем случае можно обойтись использованием вытяжек из крапивы - от крапивных щей, пирожков с крапивой, луком и яйцами, салатов с добавлением ошпаренных листьев крапивы - до настоев крапивного листа. Если нет аллергии, можно в настой добавлять немного меда и поить ребенка как "компотиком". Крапивный лист продается в аптеках ( если нет возможности найти свежую). Крапива очень хорошо "поднимает" гемоглобин. Еще нужно кормить малыша мясными продуктами, печенью, яйцами - из них железо усваивается лучше всего, а оно необходимо для построения гемоглобина. Ему нужны и овощи ( соя, свекла, зеленый горошек), и фрукты ( любые - от гранатов до апельсинов; если даже железа в них немного, зато есть аскорбиновая кислота, которая помогает железу усваиваться). Вместо сладостей давайте малышу по дольке гематогена. Удачи вам!