Консультации / Андрология

Помогите расшифровать спермограмму

Спермограмма мужа. Возраст: 42 года. Физико-химические показатели: Объем 2,5 мл (норма: 2-6), консистенция вязкая, разжижение через 15 мин., вязкость- 0,4 (норма: 0,1-2), цвет белый, запах специфич., PH 7.6 (норма 7,2-8), мутная, много слизи. Микроскопическое исследование: кол-во в 1 мл – 66 млн (норма > 20), общее количество в эякуляте 165 млн (норма > 40). Активно-подвижные (а) 51 %, малоподвижные (b) 15%, подвижность a+b = 66 % (норма > 50). Другие виды – 19 %. Неподвижных – 15% (норма – меньше 50%). Жизнеспособность сперматозоидов – 87 % (норма – больше 75%). Агглютинации и агрегации нет, лейкоциты 3700 (норма – до 1 млн). Липоидные тельца много (норма-много). Морфологическое исследование: нормальные сперматозоиды – 30% (норма > 30%). Патологические формы – 70 % (норма < 70%), из них: патология головки (69 %), патология хвоста (1%). Клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) – 1 (норма 2-4). MAR-тест – отрицательный. Все показатели нулевые. Биохимический анализ эякулята. Фруктоза – 48,6 (норма – более 14) моль/эякулят; Цитрат – 9,1 (норма – более 6.8) мг/эякулят; Цинк 16,6 (норма – 2-10) мг/дл, альфа-гликозидаза – 30,9 (норма – более 20) МЕ/мл.
В анализе спермограммы нет выраженных нарушений. Шансы на зачатие удовлетворительные.