Консультации / Гинекология

Подготовка к беременности

Михаил Владимирович, подскажите, пожалуйста, как правильно подготовиться к третьей беременности, после продолжительного приема противозачаточных средств, с учетом возраста - 37 лет? Я что-то переживаю, как поведут себя яичники, которые "отдыхали" долгое время (около 10 лет). Из имеющихся заболеваний - протрузии дисков 5 и 6 отдела, миомка 0,9 мм. Спасибо!
Добрый день! Особенной подготовки в принципе не требуется. Отменяйте противозачаточные, начните прием фолиевой кислоты, проконсультируйтесь с гинекологом для прохождения обследования (онкоцитология, УЗИ малого таза, мазок на флору, ПЦР диагностика ИППП), посмотрите, как себя будете чувствовать на отмене. Если будут задержки, скудные менструации, тогда действительно возможна и гормональная поддержка, но заранее планировать эту ситуацию сложно.