Консультации / Урология

Вщпрос о планировании семьи

Здравствуйте! Мы планируем ребенка. Уже 4 месяца безрезультатно. Я проходила обследование, никаких отклонений не выявлено. Мужчина сделал спермограмму. Все показатели в норме, кроме одного: патологические изменения. Превышают норму на 15%. Подскажите, что это значит? Может ли это влиять на зачатие?
4 месяца - не срок.Если в эйякуляте есть нормальные ( хотя и мало) сперматозоиды, для оплодотворения яйцеклетки этого достаточно. По стандартам ВОЗ прибегать к лечебно-диагностическим мероприятиям следует, если беременность не наступила в течении года с момента начала попыток