Консультации / Гинекология

Беременность или операция

Здравствуйте. Хочу посоветоваться как лучше поступить - мне недавно диагностировали миому. Согласно заключения УЗИ - размеры матки 130-80-79, миометрий - эхоструктура неоднородная за счет узловых образований. По передней стенке субсерозно-интерстициально определяется узловое образование 38 х35 мм, пониженной эхогенности однородной стурктуры, по задней стенке узловое образование 70 х88 мм, средней эхогенности, неоднородной структуры. М-эхо 7,0 мм, структура однородная, средней эхогенности. Полость матки не деформирована. Врач сказал, что к задней стенке приросла большая миома, но сама полость матки в полном порядке, эндометрий в норме, яичники нормальные, кист нет. Правда, сказала, мало фоликул. Миому свою я никак не ощущаю, мне 37 лет, месячные приходят во время как часы, болей нет. Года три не была у гинеколога, а тут сходила и вот нашли.. Хотела посоветоваться, что в моем случае лучше - попробовать как можно быстрее забеременеть с миомой или сначала ее удалить? Я бы лучше удалила, но пугает то, что сейчас у меня хорошая слизистая матки, без нарушений, ну и возраст - после операции придется долго ждать, прежде чем забеременеть, а тут еще стала себя накручивать - что значит мало фоликул, это яйцеклетки заканчиваются?
Здравствуйте! Миома, действительно, не препятствует прикреплению зародыша. На какой день цикла проводилось УЗИ? (Толщина эндометрия минимальна для прикрепления плодного яйца). Сдайте анализ гормонального профиля. С ростом беременности будет расти и миома, так как "питается" с одних сосудов. Я бы рекомендовала консервативную миомэктомию, при этой операции полость матки и эндометрий затрагивать не будут. Через 3-6 мес можно зачинать.