Консультации / Гинекология

Менструация после длительного приема ОК

Здравствуйте! 2,5 года я принимала триквилар, теперь сделала перерыв. Месячные пришли даже на день раньше планируемого срока, но идут достаточно скудно, имеют более темную окраску и бывают небольшие сгустки. Может ли это быть из-за длительного приема орального препарата? Спасибо!
Здравствуйте! Да, такое может быть в первые 2-3 месяца после отмены. Рекомендую сделать перерыв длительным для восстановления менструальной функции либо не возвращаться к приему.