Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок капуша, а капуша ли мой ребенок

Здравствуйте, моей дочке 7 лет, пойдем во второй класс. Почему именно так задала вопрос, да потому, что когда ей что-то надо, например поиграть в компьютер, то мы и быстро кушаем, и уроки быстро делаем, и собираем быстро игрушки, но когда нет стимула, например идти в школу, или собрать вечером портфель или просто сесть ужинать, начинается кошмар. Мы кушаем по часам, трижды грею, если не я то она сама (знает как пользоваться микроволновкой), а утром это катастрофа, завтрак превращается, в посиделки с разговорами (это при выключенном тв, а если вкл, то обсуждения всего что там есть).... Потом умывание, начинаем играть с водой, баловаться, ходить с полотенцем по квартире, и вытираться, а про одеваться я вообще молчу, одеваю я т.к. если одеваться будет сама, то в школу попадем к 3-му уроку. Пробовали вставать раньше - еще хуже, папа отводит в школу и идет на работу сам, и не редко опаздывает из-за нашей "капуши". Вечно они ругаются утром он кричит "быстрее одевайся", а дочка стоит у зеркала и просто смотрит на себя, может кривляться. ЧТО ДЕЛАТЬ??? Не могу же я все время давать стимул, иначе это будет дашь на дашь, а это не правильно.... Помогите советом...
Здравствуйте! Ребенок, скорее всего, с Вами просто таким образом играет и не понимает серьезных последствий своего поведения. Ведь мама оденет, накормит, спать уложит. У девочки нет стимула ничего самостоятельно делать. Правильное решение - перенести ответственность за происходящее на ребенка. Еда - 30 минут по будильнику (не поела, осталась голодной), не оделась - не пошла гулять, не умылась - не может лечь спать, поздно легла - все равно идет в школу. Как только ребенок поймет, что все ее действия касаются ее, она изменит свое поведение. Пока что-то делать и обслуживать себя ей не нужно - ведь у нее есть родители. Рекомендую Вам прийти на очную консультацию. Удачи!