Консультации / Психология и психиатрия

Не хочет ложкой кушать

Здравствуйте! Мой малыш не хочет кушать ложкой сам, ему 1 год и 8 месяцев будет через 4 дня. За завтраком, ужином или обедом, сидит вальяжно на стульчике (смотря телевизор вдалеке) и открывает рот, выключаю телевизор. Смотрит на меня, но ложку брать не хочет, вернее, ложку-то он возьмёт, покрутит, повертит, даже в рот засунет (обычно наоборот), из тарелки всё повыбрасывает, разольёт, размажет и довольный и голодный сидит. Это по возрасту нормально, что он сам не ест. Мне не жалко, мне даже приятно его кормить, просто не хочу запустить (если конечно это не нормально). Заранее спасибо, с уважением Настя и Максюня.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Отчего для Вас имеет какое-то особое значение тот факт, что Максюня не хочет есть ложкой? Как Вы себя чувствуете, как мама, в роли мамы? Как чувствуете свои границы? Не много ли места занимает рядом с Вами и в Вашей жизни сынуля? Каковы ваши с ним взаимоотношения? А теперь мои смыслы... Судя по фото, ребенок действительно доволен. А быть одновременно голодным, т. е. неудовлетворенным, и довольным ребенок в таком возрасте еще не научился. Это скорее свойственно нам, взрослым воспитанным людям)) Поверьте, голодный ребенок точно находит, для чего нужна ложка и как ею пользоваться. Видимо, его взаимодействие с едой не имеет целью покушать и насытиться, но имеет целью поделать что-то такое с Вами, что никак не получается поделать вне кормления. Может, получить Вашу какую-то реакцию на себя, или утвердиться в ощущении, что Вы никуда не денетесь и покормите (не оставите без своего внимания), в общем если отнесетесь внимательней к себе в момент, когда Вы хотите, чтобы сын ел сам ложкой и что с Вами происходит, когда он не делает так, как нужно Вам, то сможете обнаружить себя в каком-то взаимодействии с ним. И тогда сможете это взаимодействие продолжать в другое время, освободив время приема пищи для удовольствия от насыщения вкусненьким. С уважением, Нинель.
К вопросу приложено фото