Ребенку 8 месяцев, самостоятельно не садится
Irina Vikhoreva
Здравствуйте, внучке 8 месяцев, самостоятельно не сидит, только с поддержкой. Стоять на ножках тоже не хочет. Постоит немного и поджимает ножки. Очень волнуют эти вопросы. Или еще время не пришло? Движения в ножках в полном объеме, умудряется ножки засунуть в рот.
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Мне кажется, вам нужно показаться неврологу и обсудить с педиатром вопрос, нет ли у малышки признаков рахита. Если оба специалиста не найдут нарушений, будем надеяться на "доктора Время". Вообще-то в 8 месяцев ребенок только-только должен сам начинать садиться ( посаженный взрослыми, он сидит уже месяцев с 6) и вставать у опоры, так что говорить об отставании рано. Я уж молчу, что у каждого ребенка свои темпы развития, зависящие от многих факторов... Удачи вам!