Консультации / Гинекология

Сильный стресс в 1 триместре беременности

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как в дальнейшем, может отразиться сильное потрясение, стресс и испуг на 10 неделе беременности? Не смогла справиться со стрессом, в связи с тяжелой утратой- почти 3 дня ничего не ела нормально и не спала, потому что не могла, все время плакала, только заваривала мелиссу и воду пила. Сейчас вроде уже пришла в себя. Порекомендуйте, пожалуйста, как вести себя дальше, может быть какими- то мероприятиями можно компенсировать нанесенный вред себе и ребенку? Спасибо!
Добрый день! Сказать конкретно, как отразиться перенесенное на здоровье ребенка в будущем сложно, но малыш очень хорошо защищен организмом матери от различных воздействий. Рекомендую принимать Вам растительные успокаительные препараты (валериана, пустырник форте и т.д.)
Консультация врача гинеколога на тему «Сильный стресс в 1 триместре беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июня 2013
О консультанте
Специализация