Консультации / Педиатрия

По приему одестона

Здравствуйте. Моему сыну 3,5 года. Недавно прошли УЗИ брюшной полости. В результате проведенного исследования поставили диагноз-ДЖВП (дисплазия желчевыводящих путей). Причину этого назвали аллергию (сезонный аллергический ринит). Педиатр назначил в качестве лечения прием одестона (1 таб. 3 раза в день), креон, настой желчегонный. Но одестон принимают только с 18 лет. Прав ли педиатр? Нет ли опасности в приеме такого лекарства? Можно ли его чем-либо заменить? Заранее благодарна за ответ. Спасибо.
Здравствуйте! ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей) - всего лишь нарушение кинетики, нарушение выведения желчи. Я не знаю, насколько оно беспокоит вашего малыша, насколько выражены клинические проявления ДЖВП. Конечно, хотелось бы в столь юном возрасте обойтись без химии. Одестон обладает желчегонным и спазмолитическим действием. Аналогичные эффекты могут дать как травяные сборы, так и препараты из растений (фламин, холасас, аллохол). Можно вообще составить индивидуальный сбор с учетом всех особенностей ребенка. Справедливости ради должна заметить, что не во всех медицинских справочниках говорится о приеме одестона после 18 лет; в большинстве, напротив, указывают детские дозы ( в вашем случае - 1/3-1/2 таблетки). Обычно производители фармацевтических препаратов вводят в аннотацию фразу о запрете приема детям, когда этот вопрос недостаточно изучен. Не болейте!