Консультации / Фтизиатрия
Большая папула диаскин теста
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у дочки 11 лет была положительная реакция диаскин теста, пропили изонеазид и пиразинамид 3 месяца, сделали повторную пробу, а она снова большая. С чем это может быть связано и что нам сейчас делать? Рентген и анализы хорошие.

Со слов фтизиатров проба может оставаться большой 2-3 года и зависит от количества иммунных клеток в организме, которые высоко чувствительны к туберкулину.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Большая папула диаскин теста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июня 2013