Консультации / Пульмонология

Постоянный кашель

Добрый день. Моему сыну 2 г. 8 м. Заболели в апреле. Вроде обычная простуда (красное горло, сопли, кашель). Сразу напишу, что температуры не было за все время ни разу. Долго лечились сами, в середине мая пошли в больницу. Сдали ОАК. Педиатр,пока не пришли анализы, направил к ЛОРу и пульмонологу-аллергологу. Сначала посетили ЛОРа. В результате осмотра ЛОР сказал, что все признаки только аллергии (замечу, что ОАК на тот момент еще не был готов и он его не видел), выписал лечение (зиртек,сингуляр 4 на 2 нед, мирамистин в горло, ринофлуимуцил 5 дней а затем виброцил 5 дней) и сказал, что скорее всего пульмонологу можно не показываться. На следующий день был готов ОАК, в котором были повышены лейкоциты. Пришлось идти к пульмонологу, который полностью отменил лечение ЛОРа, взял ПЦР анализ на вирусы (анализ показал ВПГ и ВЭБ), поставил нам обструктивный бронхит. Выписал сумамед 5 дней, стодаль 2 нед, ингаляции атровент+ лазолван 2 нед, виферон свечи 5 дней, а затем ликопид 5 дней, и показаться через неделю. После того, как мы пропили сумамед хрипы исчезли, горло оставалось красным, соплей не стало, а вот кашель то был, то нет. Он мог кашлянуть 1-2 раза в день, мог 2-3 дня не кашлять вообще, мог ночью кашлять минут 10-15 без передыху. Через неделю мы показались пульмонологу, сдали при этом ОАК, который показал, что воспаления нет и инфекций нет, а теперь, как врач сказала, больше на аллергическое похоже, и все-таки он продолжил стодаль и ингаляции еще на 2 недели и добавил ингаляции с пульмикортом. Мы лечились еще неделю, в течение этой недели он не кашлял 4 дня подряд, я уже хотела бросить лечение, но на 6 день ночью ребенок опять раскашлялся. Горло так же было красным, кашель вот такой, день есть, 3 нет, соплей не было. Я уже сама решила, что это все-таки аллергический кашель и бросила лечение пульмонолога и начала то, что прописал ЛОР. Лечимся 5 дней, горло красное, кашель все так же есть-нет. Одышки и свистов нет и не было, дыхание во время сна 25 вдохов в минуту, температуры нет, ребенок активный. Что же это такое? Я уже замучилась. Не знаю, что лечить. За 2 месяца столько гадостей перепили. И врачи один одно ставит, другой другое. В основном беспокоит меня его кашель, не хотелось бы астму заработать. Может ли быть при обструктивном бронхите такой кашель непонятный и как долго и чем его лечить? Кстати, забыла написать, делали рентген после курса сумамеда, диагноз обстр. бронхит подтвердился. Может что-то непонятно написала, но столько информации, что голова кругом идет. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответ.
Видеть как получается и это всегда так порочный круг заболит горло после которого будет и кашель. Пульмонолог вам назначил очень хорошее лечение. Занимайтесь профилактикой. Как заболит горло пользуйтесь биопароксом, второе это тепло ткань в масле на нее горчичник спина плечи. Можно пропить эреспал 1 чайная ложка 2-3 раза 3 недели.