Консультации / Гинекология

Роды после ЭКО

Добрый день. У меня беременность после ЭКО-одноплодная беременность. Вчера узнала от врача, что ЭКО является показаниям к КС. Я планирую лечь в роддом заранее, но рожать не по контракту. Подскажите, действительно ли ЭКО-это показание к КС? Я сама могу настаивать на КС или Врачи такого выбора не дают? Других показаний к КС нет. Спасибо.
Добрый день, Дашутка! Считается, что при кесаревом сечении любой риск и любая угроза для ребенка сводится на нет (в отличие от естественных родов, где возможны летальные случаи для плода). Поэтому женщинам с беременностью после ЭКО проводят кесарево сечение. Все делается с целью безопасности для плода и повышения шансов выживаемости (ведь если ЭКО, значит беременность самостоятельно не наступала).