Консультации / Пульмонология

Осмотр ребенка фтизиатром

Здравствуйте! Моему ребенку 9 мес. С рождения у нас нет ни одной прививки (в том числе и БЦЖ) по причине мед.отвода от невролога из-за проблем, связанных с головным мозгом. На днях педиатр попросила прийти на прием к фтизиатру с результатами ОАМ, ОАК. Якобы, мой малыш в роддоме или поликлинике контактировал с ребенком-носителем туберкулеза. Меня интересует следующее. В случае назначения пробы реакции Манту, насколько в нашем случае она будет информативна? Могло ли произойти инфицирование (прививок нет)? Может ли фтизиатр по внешним признакам определить заболевание? (не особо хочется колоть ребенка). Заранее спасибо
По внешним признакам нельзя определить. Пробу делать надо, инфицирование могло произойти.