Консультации / Педиатрия

Шарик на шее

Сыночку полтора годика, на шее маленький шарик, от чего может быть?
Вероятнее всего, вы говорите о шейном лимфоузле ( различают передние и задние шейные группы лимфатических узлов). Лимфоузлы могут увеличиваться при проникновении любой инфекции в организм, при развитии любого воспалительного процесса, при прорезывании зуба. Если "шарик" мягкий, безболезненный, не спаянный с окружающими тканями; кожа над ним обычной окраски и не горячая, для волнений нет причины. Если все же душа болит, покажите ребенка педиатру или хирургу.