Консультации / Отоларингология

Лечение аденоидов

Добрый день, Кира Сергеевна! Моему ребенку 3 года 2 мес. У нас был продолжительный насморк (после сада). который мы вылечили (ринофлуимуцил, потом прмывали физиомером, и далеее биопарокс, неделю шло лечение). После того, как пришли еще раз к рачу обнаружили аденоиды 2-3 степень. Лор назначила еще лечение для контрольного осмотра. Лечение назонекс по 1 впрыскиванию 1 раз в сутки, 1 месяц, и Лимфомиозот по 10 капель 3 раза в сутри внутрь, 1 месяц. Прочитав в интернете , что назонекс это сильное гормональное средство я не стала его давать и пока не даю лимфомиозот. С осмотра врача прошло ок 2 недель, в принципе, ребенок во сне "похрюкивает" периодическ, есть храп небольшой. Утром. если заложен нос, я промываю физиомером, но соплей выходит очень мало (изввините, за термин, это небольшие "засохшие козявки"). Вопросы: 1) что даст такое лечение? не вызовет ли назонекс привыкания? 2) обычно его назначают, чтобы проверить не вызваны ли аденоды аллергией? или с целью уменьшить аденоиды? 3) не опасно ли давать назонекс? насколько это сильный препарат? (знакомым подружкам врачи рекомендовали просто капать раствор ромашки) 4) Еще говорят, что после удаления аденоидов ребенок болеет чаще. это верно? Спасибо за ответы.
Уважаемая Ольга! Привыкания назонекс не вызовет, это очень хороший препарат, обладает мощным противовоспалительным и противоотечным действием. По п.4 таких данных нет.