Консультации / Гинекология

Состояние здоровья после родов

Здравствуйте! Полгода назад я родила ребёнка, беременность и роды благополучные, в срок. До этого всегда были регулярные циклы, как по часам, по 25 дней в каждом, никаких серьёзных проблем со здоровьем не было. до сих пор кормлю ребёнка грудью, последние критические дни были 13-15 марта 2012 года (но скудно, врачи предполагают, что скорее всего так шло прикрепление плодного яйца). интимная жизнь не радует, так как особо не хочется и совсем не выделяется смазка. подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина? где-то читала, что при грудном вскармливании в кровь не выделяются гормоны, отвечающие за половое возбуждение, так ли это? и стоит ли беспокоиться в связи с тем, что до сих пор отсутствует менструация? Заранее большое спасибо.
Добрый день! Конечно, сейчас у Вас непростой период, гормональные изменения на фоне лактации, недосып, психологические изменения, так что проблемы могут быть с половой жизнью, просто набраться терпению Вам и мужу и попытаться вместе решить проблему, при выраженной сухости используйте смазки. Но не забывайте, что беременность может наступить, поэтому при такой задержке все же лучше сделать тест на беременность, а в дальнейшем не забывать о контрацепции