Консультации / Кардиология

Электрофорез при ВПС

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли делать электрофорез с папаверином и эуфилином ребенку 6 месяцев, если узи сердца в возрасте 2 недели выявило дефект перимембранозной части межжелудочковой перегородки малого диаметра, открытое овальное окно? Перерастет ребенок эти пороки или это невозможно? Заранее СПАСИБО)))
Здравствуйте. Электрофорез делать можно. Открытое овальное окно может самостоятельно закрыться, у некоторых это происходит к году, у других - к 5, у третьих к 7 годам. Даже если останется открытым всю жизнь, осложнения дает крайне редко, только если имеет место выраженный сброс (смешивание венозной и артериальной крови).