Консультации / Психология и психиатрия

Дочка 11 лет, боится кого-то

Она может уснуть только накутав на голову одеяло, так как боится, что кто-то ходит по квартире и как будто следит за ней. Утром боится вставать, пока родители не проснутся. На каждый шорох думает что, это кто то ходит.
Здравствуйте! Такие страхи могут быть как показателем общей тревожности ребенка, так и следствием пережитой травмы, испуга. Лучше всего конечно обратиться к психологу очно. Дома попробуйте обсудить чего боится девочка, при этом не снижайте значимость страхов ребенка, не высмеивайте их. попробуйте вместе порисовать на тему страхов или придумайте ритуал, отпугивающий то, чего боится девочка. Успехов вам!