Консультации / Педиатрия

Облезает кожа после скарлатины

Добрый день! Пару недель назад сын (3,7 года) переболел скарлатиной, как мне кажется, в легкой форме. Сейчас у ребенка сильно облезают подушечки пальцев на руках, нужно ли обрабатывать или лечить данный процесс или это само пройдет? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Шелушение кожи - одно из типичных проявлений скарлатины, появляющееся обычно в конце второй недели заболевания. На коже лица, шеи это нежное, едва заметное отрубевидное шелушение ( иногда говорят, что ребенок "как мукой присыпан"), а вот кончики пальцев и кожа на ладонях "облезают" обычно пластами. Наличие этого симптома подтверждает правильность выставленного вам диагноза. Делать с шелушением ничего не нужно; само пройдет. Удачи!