Консультации / Фтизиатрия
Осложнение БЦЖ. Кальцинация лимфоузла
Доброго времени суток. После реакции Манту в 4 года (0,7 см) была сделана реакция Диаскинса (0,2 см). Ребёнок был отправлен на рентген грудной клетки. На снимке заметно небольшое уплотнение с левой стороны под мышкой. Дальнейшие исследования (томограмма) показали воспаление лимфоузла 0.6х0,8 см в стадии кальцинации с четкими контурами. В заключении фтизиатора написано, что это осложнение БЦЖ (делалось в роддоме). Теперь нас направили на лечение в детский областной противотуберкулёзный диспансер и сказали, что через месяц лечения в стационаре рекомендуется хирургическое удаление лимфоузла. Ребёнка ничего не беспокоит, ОАМ и ОАК в норме, лимфоузел не прощупывается. Правильный ли диагноз поставлен и обязательно оперативное вмешательство?

Думаю, что диагноз поставлен верно. Тактика соответствуют стандартам лечения.
Консультация врачей фтизиатров на тему «Осложнение БЦЖ. Кальцинация лимфоузла» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июня 2013