Консультации / Гинекология

Разрыв кисты яичника

Здравствуйте! В марте у меня обнаружили на УЗИ функциональную кисту яичника (4,5см), назначали вначале Дюфастон (с 16-по 25 дмц), не помог (киста увеличилась до 7см), затем Утрожестан (с 10-по 25 дмц), а затем Мидиану. Пропила Мидиану курсом на 8 дмц, пошла на УЗИ, сказали, что киста уменьшилась до 3 см, стала вытянутой формы, спросили, были ли боли (были, на 3 ночь месячных адские боли, но я заснула, а утром все прошло), предположили, что киста лопнула, т.к в позадиматочном пространстве было немного жидкости, яичник цел, но немного увеличен, сказали продолжать пить КОКи и индометациновые свечи ректально. У меня побаливает правый яичник, скажите, это нормально, чтобы функциональная киста лопнула без последствий для организма и репродуктивной системы? Не будет ли проблем в будущем с беременностью? Правильная ли тактика лечения в моем случае?
Добрый день! Это допустимо, обычно подобные кисты подвергаются обратному развитию, но бывают такие ситуации как у Вас, иногда это требует и операции. Вам сейчас следует придерживаться назначенной терапии, воздержаться от половой жизни, горячих ванн, бань и саун, интенсивной физической нагрузки. Все должно восстановиться, при усилении болей необходима экстренная консультация гинеколога