Консультации / Отоларингология

Как часто можно делать тимпаностомию

Здравствуйте Кира Сергеевна! Моей дочери 7 лет, в возрасте 4 лет обнаружили субмукозную расщелину верхнего нёба, не оперировали+ эксудативный отит посей день, даже на шунтиках. Лечение-электрофарез с лидазой и продувание слуховых труб. Мазки чистые, слуховые трубы свободны. Подскажите пожалуйста как часто можно делать тимпаностомию, (делали уже 2 раза). Учитывая что у моей дочери 2-3 ст. тугоухости (после выпадения шунтов) по Вашему опыту в каком возрасте меняется ситуация со слухом и речью (занимаемся постоянно с логопедом прогресс есть) есть ли альтернатива всем этим методам? Заранее благодарна!
А проблемы с аденоидами у вас есть? Ваши проблемы скорее всего в носу, и их нужно сначала лечить, а ушки это уже вторично.