Консультации / Педиатрия

Можно ли спать на животике

Здравствуйте. Сынульке месяц и 6 дней. Днем иногда плохо спит и ночью просыпается покушать раза 4. Вот опять пол утра не спал положила на животик полежать, а он взял и уснул, да еще так сладко и пукает спокойно. А когда на спине спит, когда пукать начинает искряхтится весь чуть ли не плачет, а иногда даже просыпается. Можно ли в таком возрасте спать на животе???
Здравствуйте! думаю, что можно - если следить, чтоб головка была в сторону повернута, чтоб дышать мог. Официальных "декретов" на этот счет не существует; исхожу из знаний анатомии и физиологии. После месяца дети уже могут немного управлять мышцами шеи (пытаются держать и поворачивать головку), так что опасность, что уткнется носом в подушку и задохнется, несколько отступает. Но поглядывать на него, конечно, все равно надо. Если нужно куда-то отойти, я бы , наверное, все же повернула малыша на бок. По традиции детей укладывают спать или на бочок, или на спинку, и головной конец стараются приподнять по сравнению с ножным. Когда на спине лежит, мы боимся, что срыгнет, молоко затечет в дыхательные пути - и опять-таки нарушения дыхания могут быть. А при положении на боку молоко скатится вниз, на кроватку; да и пукать, как вы говорите, удобнее... Хороших вам снов!